MenuSuche
21.09.2021

FNT: Internationale und nationale Einsätze im September 2021*

***Mitteilung wird laufend aktualisiert!***

21.09.21 - A-SLO: Slowenien – Frankreich 2:3. Nina Predanič kam bei den Sloweninnen, die den entscheidenden Gegentreffer erst in der 94. Minute per Penalty hinnehmen mussten, nicht zum Einsatz. 

21.09.21 - A-SUI: Moldawien – Schweiz 0:6. Ana Maria Crnogorcevic (Penalty), Coumba Sow, Fabienne Humm, Svenja Fölmli, Riola Xhemaili und Alisha Lehmann erzielten die Schweizer Tore. Unsere ehemalige Nachwuchsspielerin Ella Touon stand in der Startelf und kam zu ihrem A-Länderspieldebüt.

21.09.21 - A-AUT: Nordmazedonien – Österreich 0:6. Katja Wienerroither wurde in der 83. Minute beim Stand von 0:6 eingewechselt. 

17.09.21 - A-SUI: Schweiz – Litauen 4:1. Alisha Lehmann, Coumba Sow, Ramona Bachmann und Svenja Fölmli erzielten die Tore für die Schweiz. 

17.09.21 - A-SLO: Estland – Slowenien 0:4. Nina Predanič wurde in der 73. Minute beim Stand von 0:4 eingewechselt. 

17.09.21 - A-AUT: Lettland – Österreich 1:8. Katja Wienerroither wurde in der 79. Minute beim Stand von 1:5 eingewechselt und erzielte mit dem 1:7 und dem 1:8 ihre ersten Länderspiel-Tore, zum 1:6 lieferte sie den Assist. 

17.09.21 - U19-SUI: AC Milan – Schweiz U19 5:0.

15.09.21 - Übersicht über die anstehenden Termine und die aufgebotenen Spielerinnen:

A-Nationalteam Schweiz:
WM-Qualifikationsspiele gegen Litauen und Moldawien (12. - 22.09.21).
Es steht keine Spielerin von GC Frauenfussball im Aufgebot.

Fr, 17.09.21, 19:00, Thun (SUI), Schweiz – Litauen [LIVE SRF 2]
Di, 21.09.21, 19:00, Chisinau (MDA), Moldawien – Schweiz [LIVE SRF 2]

Alle Infos zur Gruppe G (uefa.com).
A-Nationalteam Österreich:
WM-Qualifikationsspiele gegen Lettland und Nordmazedonien (13. - 22.09.21).
Im Aufgebot: Katja Wienerroither.

Fr, 17.09.21, 16:00, Liepaja (LAT), Lettland – Österreich [LIVESTREAM]
Di, 21.09.21, 18:00, Skopje (MKD), Nordmazedonien – Österreich

Alle Infos zur Gruppe D (uefa.com).
A-Nationalteam Slowenien:
WM-Qualifikationsspiele gegen Estland und Frankreich (13. - 22.09.21).
Im Aufgebot: Nina Predanič.

Fr, 17.09.21, 18:00, Pärnu (EST), Estland – Slowenien [LIVESTREAM]
Di, 21.09.21, 21:00, Murska Sobota (SLO), Slowenien – Frankreich [LIVE W9 Suisse]

Alle Infos zur Gruppe I (uefa.com).
A-Nationalteam Ungarn:
WM-Qualifikationsspiele gegen Schottland und Spanien (13. - 22.09.21).
Nicht im Aufgebot: Emőke Pápai (rekonvaleszent).

Fr, 17.09.21, 20:00, Budapest (HUN), Ungarn – Schottland
Di, 21.09.21, 20:00, Budapest (HUN), Ungarn – Spanien

Alle Infos zur Gruppe B (uefa.com).
U19-Nationalteam Schweiz:
Trainingslager mit Testspielen in Mailand (12. - 21.09.21).
Im Aufgebot: Isabel Rutishauser, Michelle Blöchlinger und Aurélie Csillag.
Auf Abruf: Adelisa Hafizovic und Luana Valsangiacomo.
U16-Nationalteam Schweiz:
Trainingslager in Brig mit Testspiel gegen den FC Sion (27. - 30.09.21).
Im Aufgebot: Noemi Ivelj.
Auf Abruf: Alix Maechler und Aylin Yildirim.

Mi, 29.09.21, 19:30, Salgesch (SUI), FC Sion (NLB) – Schweiz U16

(SFV/ÖFB/NZS/MLSZ/rfr)

Mitglied werden!